Во время выступления на Gamelab 2012 в Барселоне Фил Фиш, создатель потрясающего платформера Fez, между делом сообщил, что участвует в разработке двух новых игр вместе со своими друзьями. Никаких подробностей он, к сожалению, не рассказал, лишь бросил, что пока не совсем уверен, на каком именно проекте он сконцентрируется в первую очередь. «Невероятно трудно решить, какой именно игре стоит полностью посвятить себя, — задумчиво заметил он, — ведь ее разработка может занять несколько лет».
Работать над первой таинственной игрой Фиш начал еще во время разработки Fez, но в итоге он временно забросил ее, так как хотел, не отвлекаясь, завершить свою двухмерную игру в трехмерном пространстве про белого мачо в феске.
Над Fez Фил Фиш трудился вместе с программистом Рено Бедардом и композитором Джейсоном ДеГрутом в Polytron Corporation. Игра вышла в апреле этого года на Xbox 360 и менее чем за два месяца продалась тиражом более 100 000 копий, а также собрала множество теплых отзывов от игроков и профильной прессы. Кроме того, еще во время разработки Fez получила несколько престижных наград и номинаций.