23 июля 2012Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Житомирские зерги идут!


На прошлых выходных в Kiev Cybersport Arena прошёл российско-украинский отбор на престижный чемпионат World Championship Series в дисциплине StarCraft 2, проводимый компанией Blizzard. Помимо разработчиков, организацией турнира занимались также Electronic Sports League (ESL) и популярный российский портал sc2tv.ru.

Семь украинских игроков (среди которых были White-Ra , Kas , Strelok и Fraer ) и шестнадцать россиян (в том числе Happy , Titan , Slivko и LiveZerg ) сражались за неплохой денежный призовой фонд, но прежде всего — разыгрывали национальные квоты на европейские финалы: России «близзы» выделили целых три слота на европейские финалы, причем обладатель первого места попадал непосредственно на Гранд-финал в Шанхай, минуя Европу. Тогда как Украине досталось всего два слота, несмотря на то, что у хозяйки отборочных побольше игроков мирового класса.

Первый день соревнований прошёл под знаменем сенсационных украинских квалификаций: фавориты отборов, Empire.Kas и RoX.KIS.Fraer, свои матчи дружно и уверенно провалили — и теперь Украину в Европе представят Acer.Bly и Tt eSports.White-Ra. Немного недотянул до заветного слота FXO.Strelok — он третий.

Но на этом сенсации не закончились: чемпионом Украины неожиданно для самого себя и большинства зрителей стал Александр Свисюк ( Bly ). Эта победа стала самой крупной в игровой карьере украинского зерга из Житомира и двадцать пятым чемпионатом, выигранным Александром в этом году. Правда, предыдущие двадцать четыре прошли в онлайне.

Зато результаты российского отбора сюрпризов не преподнесли. Обладателями заветных квот стали RoX.KiS. Slivko , Empire. Happy и RoX.KiS. TitaN. Последний — пожалуй, лучший протосс России — в Киеве выглядел увереннее остальных соотечественников и заслуженно стал первым.

Поздравляем победителей и желаем им удачного выступления в дальнейших стадиях чемпионата.

Призеры российских отборочных

  • 1-е место — TiTan , $6000 + квота на мировые финалы
  • 2-е место — Happy , $3000 + квота на европейские финалы
  • 3-е место — Slivko , $1500 + квота на европейские финалы
  • 4-е место — Aristeo , $900

Призеры украинских отборочных

  • 1-е место — Bly , $2000 + квота на европейские финалы
  • 2-е место — White-Ra , $1250 + квота на европейские финалы
  • 3-е место — Strelok , $600
  • 4-е место — Kas , $350
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь