27 сентября 2012Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Слух: Nexon и NCsoft с аппетитом смотрят на Valve


Известная корейская газета JoongAng Ilbo написала, что два крупных азиатских издателя, Nexon и NCsoft , занимающиеся многопользовательскими играми, всерьез заинтересованы в приобретении компании Valve. Газета утверждает, что главы корпораций встретились 26 сентября на Гавайях, где в неформальной обстановке обсудили потенциал объединения с авторами сервиса цифровой дистрибьюции Steam. По слухам, потенциальные покупатели готовы выложить за Valve 893 миллиона долларов США. Напомним, что ранее Electronic Arts уже безуспешно пыталась выкупить студию Гейба Ньюэлла за $1 миллиард. Тогда известный игровой аналитик Майкл Пахтер громогласно заявил, что стоит разработчик Half-Life никак не меньше $2,5 миллиарда, что практически в три раза больше той суммы, которую готовы предложить корейцы.

Следует подчеркнуть, что пока речь идет не о потенциальном приобретении, а о предложении, которое, по слухам, Nexon и NCsoft готовятся сделать или уже сделали компании Valve. Согласится американская независимая студия или нет — это уже другой вопрос. Ранее Гейб Ньюэлл, глава Valve, весьма негативно высказывался по вопросу, касающемуся продажи его компании. Тогда он заявил, что найти покупателя для студии — плевое дело, но компания скорее развалится, чем продастся какому-нибудь гиганту. « Это более вероятный вариант, чем поиск богатой компании, готовой заплатить за нас определенную сумму и ждать, пока пройдет два-три года и закончатся трудовые договоры сотрудников Valve », — сообщил Ньюэлл.

Nexon уже успела опровергнуть этот слух, бросив, что «в нем нет ни грамма истины», а NCsoft отказалась от комментариев, сославшись на политику компании. Valve пока и вовсе никак на него не отреагировала.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь