29 октября 2012Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Штат Silicon Knights сократился до пяти человек


Канадская студия Silicon Knights , известная по играм Eternal Darkness , Metal Gear Solid: The Twin Snakes и Too Human , распрощалась с большей частью своих сотрудников. Как указано в заметке Kotaku, на своих местах остались лишь основатель студии Денис Дьяк и четверо других членов команды. Одной из ключевых причин такого сокращения стал коммерческий провал игры X-Men: Destiny , которую Silikon Knights делала для Activision.

Правда, как заметил бывший сотрудник компании (который, разумеется, захотел сохранить свое имя в тайне), провал Destiny не оказался чем-то особо непредвиденным: за несколько месяцев до выхода игры Дьяк сконцентрировал силы команды не на доработке и отладке проекта, а на разработке демоверсии Eternal Darkness 2 для Nintendo. В итоге « Люди Икс » не были готовы к дедлайну, установленному Activision, и студия попросила у издателя отсрочку на шесть месяцев, но в ответ получила отказ. « Фактически мы намеренно убили X-Men: Destiny , — поделился бывший сотрудник студии. — Мы пытались исправить ситуацию и попросили издателя дать еще немного времени на доработку игры, но Activision не согласилась, так как отсрочка увеличила бы бюджет проекта на 35% ».

« В Silicon Knights вообще очень трепетно подходили к выбору издателей , — добавил источник. — Студия искала не взаимовыгодные отношения, а старалась делать выбор в пользу паразитических. Чем меньше в Activision знали о происходящем в SK , тем легче Дьяку было заговаривать им зубы».

X-Men: Destiny вышла в сентябре прошлого года и получила весьма холодный прием как у прессы, так и у игроков. Вскоре в Silicon Knights прошла первая волна увольнений, в которой 45 человек лишились своих рабочих мест. Но студия, по словам бывшего сотрудника, не отчаивается: оставшиеся пять человек продолжают разработку Eternal Darkness 2 и всерьез намерены вернуть компанию на ноги.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь