18 января 2013Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

В Paradox Interactive хотят делать игры для консолей следующего поколения


Фредерик Вестер , генеральный директор Paradox Interactive , призвал производителей консолей, а также Apple и Valve стать более открытыми и перестать уже противиться цифровой революции. « Если бы я составлял список желаний, то в первую очередь я попросил бы Microsoft и Sony стать более открытыми и доступными для всех. Я хочу, чтобы любая компания получила возможность размещать в их онлайновых сервисах все типы контента, — рассказал Вестер в интервью ресурсу Gamasutra. — Мы действительно хотим делать игры для новых консолей. Я держу руку на сердце, говоря эти слова. Если появится открытая платформа, которая подойдет нам, то просто она все изменит ».

Глава Paradox добавил, что закрытость многих платформ оставляют его компанию не у дел. Причем речь идет не только о PlayStation 3 и Xbox 360, но и о цифровых сервисах, которые традиционно считаются дружелюбными к независимым разработчикам. « Раньше, к примеру, та же iOS была вполне себе открытой: на платформе практически отсутствовала конкуренция, и каждый мог выпустить для нее что-то свое , — поделился воспоминаниями Фредерик Вестер. — То же самое касается и цифрового сервиса Steam, который когда-то был открытым и доступным. Независимые студии и разработчики действительно наслаждались золотой эрой инди, которая закончилась где-то год назад. Сейчас этим компаниям очень трудно пробиться хоть куда-то. Нам приходится внимательно следить за Steam Greenlight, чтобы прикинуть, какие идеи в перспективе могут стать коммерчески успешными ».

По мнению Вестера, производители консолей могут сорвать большой куш, если в следующем поколении сделают ставку на открытых и доступных платформах. « Пять лет назад рынок персональных компьютеров был в сильном упадке, а Sony, Microsoft и Nintendo не уделили должного внимания цифровым продажам, так как были слишком заняты розницей. Сейчас у них есть шанс наверстать упущенное», — считает босс Paradox Interactive.

Напомним, что Paradox в первую очередь известна по хардкорным стратегиям и ролевым играм для PC, но в портфолио компании также есть проекты и для консолей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь