05 февраля 2013Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

В одной из библиотек США запретили жестокие видеоигры


Борцы с жестокими видеоиграми устали смотреть на то, как их дети отправляются в библиотеку не делать уроки, читать Джанни Родари и Томаса Пинчона , а отрывать головы в Postal 2 и устраивать дуэли на бензопилах в Gears of War. Именно поэтому заботливые сотрудники бесплатной общественной библиотеки имени Патерсона , находящейся в Нью-Джерси, практически единогласно подписали внутреннюю петицию, которая требует запретить любым посетителям играть в шутеры на библиотечных компьютерах. Причиной столь радикальных и варварских мер послужила уверенность библиотекарей в том, что жестокие игры учат детей плохим манерам и способствует не самому лучшему поведению. Ресурсу GamePolitics удалось пообщаться с наиболее ярыми инициаторами запрета. « Знаете, мы чувствовали, что просто обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы оградить деток от этого ужаса », — твердым голосом заявила Айрин Стерлинг , одна из членов правления библиотеки. « Мы ответственны за детей нашего общества », — уверенно добавила директор библиотеки Синди Чесак.

Тем не менее, члены Национальной Коалиции Против Цензуры ( NCAC ) не очень тепло отнеслись к акту проявления искренней заботы со стороны библиотеки имени Патерсона. Они не стали отсиживаться и написали гневное письмо: « Запрещать определенные типы видеоигр в библиотеке так же неприемлемо, как и ограничивать посетителей в доступе к другим законным материалам. Первая поправка к Конституции США гарантирует любым посетителям библиотеки (в том числе и молодым людям), что они вольны сами выбирать себе литературу, предметы искусства, информационные материалы, а также любые виды развлечения, и сотрудники не в праве как-то ограничивать их выбор своими субъективными взглядами на вещи. Сейчас работники общественной библиотеки пытаются оправдать свои действия доктриной parens patriae ( доктрина возлагает на государство ответственность за заботу над детьми, — прим. « Игромании.ру » ). Но библиотекари не в праве отстаивать интересы родителей и опекунов. Кроме того, решение о запрете жестоких видеоигр затрагивает не только детей, но и любых других посетителей библиотеки ».

После трагического инцидента в начальной школе Ньютауна, где двадцатилетний Адам Питер Лэнза убил 20 детей и 6 взрослых, многие политики и общественные деятели с новой силой взялись за видеоигры. За последний месяц президент США, Барак Обама , призвал потратить на исследование жестоких видеоигр 10 миллионов долларов, а один из сенаторов даже заявил, что видеоигры опаснее оружия.

А что думаете вы об инициативе бесплатной общественной библиотеки имени Патерсона и ответе Национальной Коалиции Против Цензуры? Кто прав, кто виноват?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь