01 марта 2013Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Согласно исследованию, разработчики предпочитают мобильные платформы, а интерес к консолям падает


Около двух с половиной тысяч разработчиков поучаствовало в исследовании, проведенном в рамках Game Developers Conference. Целью исследователей было выяснить, какие платформы пользуются популярностью у разработчиков. И вот весьма любопытные результаты опроса — наступила минута нескучной статистики.

Следует отметить, что интерес к мобильным платформам среди разработчиков растет с каждым годом. Подтверждают это и цифры — 38 процентов опрошенных рассказали, что уже выпустили игры для смартфонов, а 58 процентов рассматривают такую возможность. Второй по популярности платформой стали домашние компьютеры, около 50 процентов игроделов собираются выпустить свою следующую игру для PC и Mac.

Консоли Xbox 360 и PS3 смогли получить лишь по 13 процентов, а дела у Wii U и того хуже — лишь 6 процентов разработчиков имеют виды на эту платформу. Следующий Xbox и PS4 пока могут рассчитывать на поддержку 27 и 29 процентов создателей игр. Рекордным можно назвать и интерес к Steam Box , игры для устройства собрались делать 45 процентов участников GDC.

Такие вот свежие цифры для любителей извечного спора на тему «PC против консолей».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь