04 марта 2013Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Молодые хирурги совершенствуют мастерство с помощью Nintendo Wii


Итальянские ученые провели интересное исследование, участниками которого стали два десятка молодых хирургов. Исследователи хотели узнать, какое влияние на мастерство врачей оказывает игра в Nintendo Wii. В рамках эксперимента начинающие хирурги играли на консоли от Nintendo минимум по часу в день, пять дней в неделю и на протяжении целого месяца.

После такой незамысловатой игровой практики врачам предстояло выполнить операцию лапароскопии, в ходе которой нужно осматривать внутренние органы пациента с помощью видеокамеры. И в результате практикующие геймеры справились с операцией лучше хирургов, которые не играли на Wii. Доктор Грегориа Патрици , участвовавший в исследовании, весьма положительно оценил такой опыт. Поделились комментариями и другие специалисты.«Вам нужно совершать движения в трехмерной среде, но на экран в это время выводится двухмерное изображение. На первых порах умело управляться с оборудованием могут не все. В то же время я скептически отношусь к тому, что игры могут как-то сильно улучшить мастерство хирургов. В этом деле практика важнее» , — заявил доктор Бран Оешланген.

Сложно сказать, насколько Wii помогает в хирургии (и не простое совпадение ли это), но мы на всякий случай никому не пожелаем иметь дело с хирургом, переигравшим в Wii. Уж лучше Kinect , там хотя бы движения отслеживаются точнее.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь