07 марта 2013Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Защитники животных ополчились на создателей Assassin's Creed 4


Представители движения «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) пристально следили за анонсом продолжения Assassin’s Creed и остались недовольны тем, что игрокам в четвертой части предложат заниматься китобойным промыслом.

__

«Китоловство — это процесс убийства китов гарпунами, когда люди оставляют бедных животных истекать кровью и страдать, а сами ждут их смерти. Можно подумать, что это зарисовка из какой-то исторической книги, но ведь эта кровавая индустрия до сих пор существует. А прославлять ее в своей игре — позорно и постыдно» , — сказано в официальном заявлении организации.

С комментариями в прессе выступили и отдельные представители PETA: «В Ubisoft над серией Assassin’s Creed работает столько креативных людей и меня по-настоящему расстраивает, что они решили восхвалять китоловство в своей игре. PETA всегда поддерживает игровые компании, которые выступают в защиту животных, а не пропагандируют убийства и издевательства над ними», — заявил член организации, Мэтт Брюсс.

В ответ на обвинения Ubisoft опубликовала весьма ироничный пресс-релиз, в котором сказано следующее: «Наша игра основана на исторических фактах, Assassin’s Creed 4: Black Flag — пусть и выдуманная, но история, рассказывающая о реальных событиях, которые происходили в золотую эру пиратства. Мы не потворствуем китоловству, точно так же как не пропагандируем пиратский образ жизни с ужасной гигиеной, грабежами, захватом кораблей и пьяными дебошами».

Впрочем, доводы об историческом контексте не сильно убеждают защитников животных.«Если бы события игры происходили во время Гражданской войны в США, а вашему персонажу предстояло бы заниматься порабощением людей, то думаю, что такая игра вызвала бы волну возмущения в обществе. Было бы ощущение, что игра восхваляет рабство. Ведь ничего не стоит просто убрать китоловство из игры» , — заявил Брюсс.

Отметим, что PETA в целом не выступает против игр как культурного явления, а в 2008 году организация даже присудила Fable 2 награду «Вегетарианская мечта» за то, что персонажи игры могли отказаться от приема мяса в пищу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь