20 июня 2013Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Microsoft передумала! Xbox One будет работать без интернета!


Буквально только что пришла важная новость от компании Microsoft. Неожиданно для всех она решила кардинально сменить концепции в будущей консоли Xbox One. Во-первых, теперь новая приставка не будет требовать онлайна каждые 24 часа. Во-вторых, Microsoft снимает все запреты на перепродажу игр. Новость просто грандиозная. Такое в игровой индустрии происходит впервые! Как легко догадаться, решение было принято после «технического нокаута» от Sony на выставке E3 в Лос-Анджелесе. Изначальная привязка Xbox One к интернету (пусть даже не постоянно, а раз в сутки) и жесткая политика в отношении бывших в употреблении игр очень сильно расстроили игроков. Sony умело воспользовалась этим, противопоставив консоли от Microsoft свою PlayStation 4 , где разрешены и б/у игры, и не требуется «интернет-поводок». В результате получившейся «пиар-катастрофы» общественное мнение в интернете резко качнулось в сторону Sony и японский гигант обрел много новых приверженцев. Но сила компании не в том, чтобы не совершать ошибок, а в том, чтобы вовремя их исправлять, понимая, что взят неправильный курс. У тех, кто принимает решения в Microsoft, хватило мужества пойти на попятный и принять вердикт общественного мнения. О смене парадигмы объявил президент интерактивно-развлекательного подразделения Microsoft Дон Мэттрик. В письме он обратился к игровому сообществу. « С того самого момента, как мы впервые показали Xbox One, я и моя команда напрямую выслушивали многих из вас, комментарии и мнения, — написал он. — Я бы хотел поблагодарить вас всех за помощь в формировании будущего Xbox One. Вы говорили нам, как для вас важна гибкость, которую дают игры на дисках. Способность одалживать, делиться и перепродавать игры по вашему усмотрению для вас очень важна. И также для вас важна свобода играть в офлайне в любой точке планеты сколько угодно времени ». После этого вступления Дон Мэттрик взял быка за рога и объявил напрямую, что именно изменится в концепциях Xbox One:

  • Интернет-соединение для игры не потребуется. Нужно будет лишь один раз зарегистрировать консоль, и больше в интернет вылезать ну нужно. 24-часовое ограничение забыто ( как страшный сон. — Прим. «Игромании.ру» ).
  • Можно будет сдавать игры обратно, одалживать, перепродавать, арендовать, дарить — всё как сейчас на Xbox 360. Ура-ура!
  • Игру можно будет покупать в магазине на диске либо загружать с Xbox Live в день релиза. Но даже с загруженными играми можно будет играть в офлайне.
  • Не будет никаких региональных ограничений. Игры можно будет запускать на любой консоли в любом месте планеты.
  • Соответственно, чтобы поделиться игрой, нужно будет просто передать диск из рук в руки. Для игры на диске нужно, чтобы он находился в консоли физически. Онлайновые игры передаривать нельзя. В общем, как на Xbox 360.

Перечислив все изменения Дон Мэттрик в заключение объявил: « Мы верим, что большая часть людей будет играть онлайн, соединяться с облаком и в играх, и в других развлечениях, но при этом мы дадим пользователям выбор между физическим и цифровым контентом. Мы прислушались к обратной связи и мы отчетливо услышали, что вам нужно только лучшее из обоих этих миров ». Ну что же — отличный способ сказать «простите, мы облажались, но мы исправляемся». Microsoft, потерпев тактическое поражение на E3, успешно перегруппировывается и укрепляет позиции. А это значит, что война консолей продолжается с новой силой — и это очень хорошая новость для нас всех.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь