10 января 2014Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Ученые считают, что длительные игровые сеансы могут приводить к галлюцинациям


Авторы нового исследования, результаты которого опубликованы в журнале International Journal of Human-Computer Interaction, пришли к выводу, что некоторые игроки могут видеть визуальные галлюцинации после продолжительных сеансов игры в видеоигры. Авторы работы из Nottingham Trent University проанализировали 656 случаев, которые на онлайн-форумах описали 453 игрока. Впрочем, как отмечают сами ученые, к таким результатам стоит отнестись настороженно, так как при анализе данных не учитывалось общее психоэмоциональное состояние игроков в момент явления им видений.

Согласно собранной информации, у некоторых игроков нарушалось восприятие объективной визуальной реальности, кто-то из них периодически видел перед собой изображения из игры, всплывающие окна, элементы меню.

«В некоторых случаях галлюцинации из игр возникали без контроля со стороны игроков, иногда они мешали им заснуть и сконцентрироваться. После подобного некоторые игроки ставили под сомнение состояние своего психического здоровья — впрочем, многие находили такой опыт очень веселым и старались сделать так, чтобы это повторилось с ними еще раз» , — сказано на страницах документа.

Отметим, что группа ученых из Nottingham Trent University занимается исследованием вопросов Game Transfer Phenomena и пытается установить, как игры влияют на физическое и психическое состояние человека.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь