04 февраля 2014Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Инцидент со стрельбой в школе: некоторые снова винят во всем игры


Сомневаться в том, что вчерашнюю трагедию, разыгравшуюся в московской школе № 263, свяжут с компьютерными играми, даже не приходилось.

Виноватых, как водится, нашли быстро — Кирилл Кабанов , член Совета при Президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека, предлагает в связи со случившимся запретить «стрелялки». Сам господин Кабанов недоумевает, почему «ни один умник до сих пор не выступил по поводу ограничения игр, пропагандирующих профессиональное насилие и фактически являющихся военными обучающими программами». А теперь о том, как подобные вопросы решаются в западных странах — любой законодательный запрет должен быть подкреплен социологическим исследованием, которое готовится экспертами на протяжении нескольких лет.

Подобного рода работа по поручению Барака Обамы , к слову, уже не первый год идет в США — эксперты пытаются установить, можно ли вообще утверждать, что между жестокими играми и случаями подросткового насилия есть хоть малейшая связь. Убедительных результатов пока не представлено.

Впрочем, пока есть разумные сомнения в том, что подобные инициативы могут быть воплощены в жизнь. Бить тревогу можно начинать, если все-таки подобный законопроект внесут на рассмотрение Государственной Думы.

Сегодня же на страницах СМИ мелькала и еще одна новость, источником которой был депутат «Справедливой России» Олег Михеев. Он выступил с инициативой ограничить продажу игр, помеченных маркировкой «18+», — по замыслу законодателя, такие продукты могут продаваться исключительно в специально отведённых местах, доступ в которые детям категорически воспрещён. Как сказано на сайте самого депутата, фактически речь идёт о том, чтобы приравнять компьютерные программы и игры категории «18+» к продукции секс-шопов. Сам депутат уже предложил соответствующие поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» для рассмотрения парламентариями Государственной Думы. Ознакомиться с текстом поправок можно здесь.

У многих представителей игровой прессы и непосредственно у самих игроков такие заявления вызвали неожиданную истерику. Стоит напомнить, что игры категории «18+» продаваться несовершеннолетним не должны априори. В России, к сожалению, представители торговых сетей относятся к подобному запрету с закрытыми глазами — вопреки закону у нас продается все что угодно и кому угодно. И беда здесь в том, что не существует правоприменительного механизма и мер ответственности за такие нарушения. Схема, предложенная Михеевым, этот механизм и описывает.

Всплеск интереса чиновников по отношению к жестоким играм наблюдался и раньше — и всегда это было связано с какими-либо трагическими событиями, но ничем конкретным все это никогда не заканчивалось. Будет ли текущий интерес временным или же в верхах всерьез решили взяться за игры, покажет лишь время.

« Игромания.ру » будет пристально следить за развитием событий.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь