21 мая 2014Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

ZeniMax подала иск против Oculus


Конфликт ZeniMax и Oculus из словесного поля перешел в судебную сферу. Стало известно, что сегодня ZeniMax Media и ее дочерняя компания id Software подали иск против Oculus VR и ее директора Палмера Лаки. ZeniMax обвиняет создателей шлема виртуальной реальности Rift в нарушении права интеллектуальной собственности.

«Интеллектуальная собственность лежит в основе нашего бизнеса. Мы не можем игнорировать незаконное использование интеллектуальной собственности, которая была создана нами и принадлежит ZeniMax по праву. Наша компания не намерена с этим мириться» , — заявил сегодня Роберт Альтман , глава ZeniMax, комментируя поданный в Федеральный суд США иск.

Oculus и ее руководителей обвиняют в незаконном использовании чужой интеллектуальной собственности, включая коммерческие секреты, компьютерный код, охраняемый авторским правом, и технические ноу-хау, используемые для создания технологии виртуальной реальности. Кроме этого, в вину компании вменяется незаконное обогащение, несоблюдение норм добросовестной конкуренции.

Свой иск ZeniMax, вероятно, будет строить по большей части на претензиях к Джону Кармаку и тому факту, что он участвовал в создании Rift, будучи официально работником id Software. Мы будем следить за развитием событий.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь