18 июля 2014Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Европейский союз требует больше защиты пользователей в онлайн-играх


Модель free-to-play и связанные с ней маркетинговые трюки оставляют много вопросов для права. В декабре прошлого года Европейский союз обратил внимание на эту проблему и обратился, в частности, к Apple и Google с просьбой исправить ситуацию в своих магазинах. Например, если игру называют бесплатной, то и продавать в ней ничего потом не нужно. Продавать в игре можно только с том случае, если пользователь ясно понимает, что лишится части своих денег, и дает на это недвусмысленное согласие. А вот уговаривать детей делать покупки в игре совсем нельзя. Как и нельзя заставлять взрослых делать это для них.

Как отмечается в сегодняшнем пресс-релизе Европейской комиссии, Google постаралась быстро и эффективно отреагировать на проблему и к сентябрю этого года выполнит все условия Европейского союза. Так что free-to-play игры больше не будут называть в Google Play бесплатными.

Иначе дело обстоит в случае с Apple, которая до сих пор не предприняла никаких конкретных действий и сообщила, что обратится к решению этих вопросов позже, но никаких сроков не обозначила.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь