25 декабря 2014Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Создатель World of Warcraft хочет включить киберспорт в программу Олимпийских игр


Роб Пардо , который работал в Blizzard Entertainment над созданием World of Warcraft и StarCraft: Brood War , предлагает сделать киберспорт олимпийским видом спорта. Ведь «спорт» — понятие очень широкое.

«Видеоигры обладают всеми качествами зрелищных видов спорта, а крупные чемпионаты собирают миллионную аудиторию. Профессиональным игрокам, как и в классическом спорте, приходится постоянно оттачивать свое мастерство. Знаете, сколько действий они способны выполнять в минуту? Более трехсот! Конечно, если считать спорт чем-то, что требует значительных физических усилий, то киберспорт навряд ли попадет под это определение. Но когда я смотрю на дисциплины, которые сейчас признаются олимпийскими видами спорта, то начинаю сомневаться в правильности такого определения» , — считает Пардо.

Схожий пример — шахматы. Профессиональные шахматисты уже давно пытаются убедить Международный олимпийский комитет сделать эту игру олимпийским видом спорта. Но Комитет остается непреклонным, считая, что это интеллектуальная игра, а не спорт. Впрочем, навряд ли кто-то будет спорить, что наблюдать за киберспортивными баталиями куда интереснее, чем за игрой в шахматы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь