26 декабря 2014Кино
Обновлено 17.05.2023

Посольство Северной Кореи просит Россию не показывать «Интервью»


Скандальная комедия « Интервью » об убийстве северокорейского лидера Ким Чен Ына уже доступна к просмотру в некоторых сервисах и кинотеатрах. Российская же премьера фильма изначально была запланирована на 29 января, но позже ее отложили на неопределенный срок. Посольство КНДР обратилось к российской стороне с призывом вообще отказаться от показа «Интервью».

«Фильм “Интервью” производства американской киностудии Sony Pictures представляет собой весьма опасную кинопродукцию, которая оправдывает и поощряет терроризм. Этот фильм также пронизан антипропагандой о подлых и злостных приемах покушения на главу достойного суверенного государства. Поэтому показ этого фильма должен быть запрещен в любой стране. Тем более даже трудно представить, что в такой дружественной и цивилизованной стране, как Россия, будут показывать этот фильм, рассказывающий о покушении на главу дружественного и суверенного государства», — говорится в заявлении посольства КНДР в России.

С этими доводами согласен представитель МИД РФ Александр Лукашевич , который вчера отметил, что «сама идея фильма настолько агрессивно-скандальная, что совершенно понятна была реакция северокорейской стороны». Михаил Швыдкой , специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству, также считает, что показывать «Интервью» в России не следует.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь