23 января 2015Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

DevNight в Калининграде с участием Рагнара Торнквиста отменили


Мероприятие для геймеров и разработчиков игр DevNight в Калининграде отменяется. На конференцию должен был приехать норвежский разработчик Рагнар Торнквист , который 18 лет проработал в компании Funcom , а после основал собственную студию Red Thread Games. Однако организация, которая финансировала его приезд, попала в реестр НКО-иностранных агентов, и не сможет законно работать, пока не зарегистрируется в статусе «иностранного агента». Теперь на организацию мероприятия попросту нет денег.

«DevNight в Калининграде в ближайшее время не будет, и приезд Рагнара Торнквиста отменяется. Потому что организация, финансирующая приезд Рагнара в Калининград, “Информационное бюро Совета Министров северных стран в СПБ”, 20 января попала в реестр НКО-иностранных агентов. Детали поссылке. Очень расстраивает, что когда ты хочешь сделать людям хорошо, вмешиваются идиоты и все портят. Все проекты агенства на ближайшее время заморожены, и я просто не знаю, где еще найти финансирование на поездку, зал, оборудование и все. Я вот сейчас сижу, и думаю - как бы мне так объяснить Рагнару в письме, что произошло. Стыдно, очень стыдно», — описал произошедшее организатор мероприятия Михаил Кузьмин в своем «Твиттере».

Отметим, что закон «Об иностранных агентах» обязывает организации, попавшие в соответствующей список, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Правозащитники рассматривают закон как дискредитацию некоммерческих организаций и создание юридических предпосылок для их преследования.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь