05 февраля 2015Кино
Обновлено 17.05.2023

Фильм «Снайпер» сняли с проката в Багдаде


Номинированный на «Оскар» фильм « Снайпер » Клинта Иствуда сняли с проката в Багдаде после жалоб властей Ирака.

Биографическую историю «морского котика» Криса Кайла, сыгранного Брэдли Купером, показывали лишь в одном иракском кинотеатре. Некоторые зрители прямо во время сеанса вставали и кричали, что фильм — ложь, и унижает их культуру. Министерство культуры пригрозило владельцу кинотеатра штрафами и вообще закрытием, если он не снимет « Снайпер » с проката.

«Если мы продолжим показывать фильм, нас будут осуждать. Если нет — мы потеряем деньги. И в то же время многие иракцы очень хотят посмотреть картину» , — рассказал владелец кинотеатра Фарес Хиляль. Показ фильма он все же прекратил.

Однако « Снайпер » действительно довольно популярен в Ираке: в основном его смотрят через интернет или загружают с пиратских ресурсов.

«Фильм показывает всех иракцев террористами — мужчин, женщин, детей. Хотя многие любят американцев и хотят, чтобы они остались и помогли нам навести порядок в стране. Но в фильме таких людей вообще нет» , — поделился багдадский учитель, который решил не платить за фильм, где иракцев изображают дикарями, и бесплатно скачал « Снайпера » в интернете.

Российская премьера фильма состоится 4 марта.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь