09 февраля 2015Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Samsung Smart TV заручился правом прослушивать пользователей


Пользователям сервиса Samsung Smart TV лучше воздержаться от личных бесед перед телевизором, иначе все слова могут оказаться далеко за пределами дома.

«Samsung может собирать, а ваше устройство может записывать голосовые команды и соответствующие тексты, чтобы предоставить вам доступ к функции голосового распознавания, а также оценить и улучшить ее работу. Имейте в виду, что, если произносимые слова включают личную или другую ценную информацию, она тоже будет среди данных, которые записываются и передаются третьей стороне при использовании функции голосового распознавания» , — говорится в пользовательском соглашении сервиса Samsung Smart TV.

Этот параграф вызвал много споров. Особенно настораживает участие некой «третьей стороны», которая может получить всю записанную информацию. В такой формулировке быстро нашли параллели с антиутопическим романом Джорджа Оруэлла « 1984 »: «Телекран работал на прием и на передачу. Он ловил каждое слово, если его произносили не слишком тихим шепотом; мало того, покуда Уинстон оставался в поле зрения мутной пластины, он был не только слышен, но и виден. Конечно, никто не знал, наблюдают за ним в данную минуту или нет. Часто ли и по какому расписанию подключается к твоему кабелю полиция мыслей — об этом можно было только гадать».

Samsung поспешила успокоить пользователей и сообщила, что в компании очень серьезно относятся к личным данным пользователей. Во всех телевизорах со Smart TV используются методы защиты данных, соответствующие стандартам индустрии, включая шифрование данных. Когда ваш разговор записывается, на экране появляется значок микрофона. К тому же функцию голосового распознавания можно отключить.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь