10 марта 2015Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Роскомнадзор начал блокировать Lurkmore (обновлено)


Роскомнадзор сообщил на официальной странице в сети «ВКонтакте», что с сегодняшнего дня ведомство начинает блокировать интернет-энциклопедию Lurkmore.

Причиной блокировки стали отдельные статьи, посвященные наркотикам и педофилии. Однако операторы связи заблокируют доступ ко всему ресурсу, поскольку шифрованный протокол https, который используется сайтом, не позволяет узнать, на какую именно страницу пытается попасть пользователь.

Lurkmore уже попадал в черный список Роскомнадзора. В декабре прошлого года сайт угодил в реестр ведомства из-за пяти страниц, посвященных наркотикам. Администрация их удалила, и ресурс исключили из реестра. А в ноябре 2012 года Госнаркоконтроль расценил две статьи — «Дудка» и «Конопля/способы употребления» — как пропаганду наркотиков. Статьи были удалены, а Lurkmore убрали из черного списка.

« Игромания » обратилась за комментарием к основателю сайта Lurkmore Дмитрию Хомаку.

«Роскомнадзор выкручивает нам всем руки. Могу только призвать людей больше пользоваться прокси и VPN, там наш ресурс доступен целиком и всегда (и куча других ресурсов тоже)» , — предложил Дмитрий Хомак.

Что касается «запрещенных» статей, то удалять их с ресурса не планируют. Основатель Lurkmore отметил, что администрация никогда не удаляет страницы и в крайних случаях лишь перестает показывать их российским пользователям (именно так, например, и поступили, когда Роскомнадзор занес сайт в реестр в 2012 и 2014 годах).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь