19 марта 2015Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Хидэо Кодзима покидает Konami?


Сегодня самые внимательные пользователи обнаружили, что имя создателя серии Metal Gear Хидэо Кодзимы почему-то исчезло со всех промо-материалов Metal Gear Solid 5: Ground Zeroes и грядущей Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain. Например, постер последней на официальном сайте Konami теперь выглядит так:

Хидэо Кодзима покидает Konami? - фото 1

В то же время в архивной версии официальной страницы игры можно легко заметить главное отличие — раньше на материалах красовалась надпись «A Hideo Kojima Game».

Хидэо Кодзима покидает Konami? - фото 2

Вдобавок выяснилось, что Хидэо Кодзима уже не упоминается в списке высокопоставленных сотрудников Konami , имеющемся на официальном сайте (изменения вступят в силу первого апреля), хотя раньше создатель Metal Gear числился там в роли директора Kojima Productions.

Да и сама Kojima Productions , как минимум номинально, судя по всему, прекратила самостоятельное существование — при попытке зайти на официальный сайт компании пользователей перенаправляют на портал серии Metal Gear Solid , а отдельный твиттер теперь объединился с централизованной учетной записью MGS.

Официальный комментарий представителей Konami по этому поводу сух и туманен: « Konami Digital Entertainment, включая мистера Кодзиму, продолжит разрабатывать и поддерживать игры серии Metal Gear. Ожидайте дальнейших анонсов ». Отметим, что помимо Metal Gear Solid 5 компания Kojima Productions занимается и другим горячо ожидаемым проектом — Silent Hills. Про его дальнейшую судьбу пока ничего не известно.

Изменение в подаче бренда вполне может быть связано с началом реструктуризации, о чем Konami заявила в начале этого месяца. Компания намерена изменить систему управления своими проектами таким образом, что все важные решения будет принимать лишь головной офис, а не отдельные подразделения вроде Kojima Productions или ее студии в Лос-Анджелесе (уже переименованной в Konami Los Angeles Studio ).

Пока что рано делать выводы. Возможно, Хидэо Кодзима действительно покидает Konami , а Kojima Productions утратила самостоятельность и будет интегрирована в корпоративного гиганта. А может быть, это просто бюрократические детали, связанные с начавшейся реструктуризацией и никак не влияющие на судьбу Кодзимы и его студии. Мы будем следить за развитием событий.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь