23 мая 2015Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Красивые волосы от Nvidia в «Ведьмаке 3» действительно перегружают видеокарты от AMD


В день релиза игры « Ведьмак 3: Дикая охота » мы писали, что CD Projekt RED посоветовала владельцам видеокарт от AMD не использовать технологию HairWorks от компании Nvidia. Хотя HairWorks существенно улучшает внешний вид волос и шерсти игровых персонажей, она пагубно сказывается на производительности.

«Мы с самого начала тесно сотрудничали с CD Projekt RED и предоставляли им детальные отзывы на всех этапах разработки. Где-то за два месяца до релиза появился код GameWorks с внедренной технологией HairWorks — это полностью подорвало нашу производительность. До этого все работало замечательно, теперь же производительность ужасна» , — пожаловался представитель AMD Ричард Хадди, ответив, что у компании не было доступа к исходному коду GameWorks.

Чтобы расставить точки над i , Digital Foundry опубликовала видеоролик со сравнением производительности видеокарт R9 290X и GTX 970 в двух режимах — с HairWorks и без. Если без этой технологии обе карты показывают приблизительно один результат (50 fps на настройках Ultra с разрешением 1920x1080), то с включенной HairWorks разница становится ощутимой — 26 fps против 39 fps (естественно, в пользу GTX 970).

Впрочем, большинству игроков почти нет дела до таких мелочей, как качество волос. Ведь с отключением HairWorks не происходит никакой катастрофы — люди и животные из « Ведьмака 3 » внезапно лысыми не становятся.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь