08 июля 2015Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

В Беларуси открыли университетскую программу по геймдизайну


В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники открылась новая программа для тех, кто хочет связать свою жизнь с созданием видеоигр: « Информационные системы и технологии в игровой индустрии ». Партнерами учебной программы стали « Гейм Стрим » (Минский центр разработки Wargaming ), разработчики мобильных игр Melesta Games и Парк высоких технологий.

«Идея начать готовить специалистов в области разработки видеоигр появилась давно. Изначально продвижению этой идеи в БГУИР способствовал декан факультета информационных технологий и управления Леонид Юрьевич Шилин. Благодаря его инициативе и энергии она получила качественное воплощение. Детальную проработку материалов специальности начали более года назад. В качестве экспертов выступали многие крупные игровые компании Беларуси, например, «Гейм Стрим» и Melesta. Обучение студентов будет длиться четыре года, на учебные курсы, посвященные разработке игр, отведено более 2200 часов» , — рассказали « Игромании » Роман Сердюков, руководитель проектов Melesta Games, и Андрей Яранцев, вице-президент Wargaming.

Первый набор начнется этой осенью. Конкурс, по-видимому, ожидается внушительный: в этом году зачислят только тридцать абитуриентов. Основные дисциплины новой программы — историю видеоигр, геймдизайн и разработку игровой концепции — будут преподавать сотрудники Wargaming и Melesta Games.

В основу учебной программы легли как опыт зарубежных вузов, так и собственный опыт разработки игр в компаниях «Гейм Стрим» и Melesta.

«В Wargaming работают сотрудники, которые активно преподают различные игровые специальности (art, game design, mobile gaming) в американском Full Sail University, штат Флорида. При подготовке к лекциям мы будем использовать материалы и оттуда. Наши сотрудники примут непосредственное участие в учебном процессе (чтение лекций, проведение практических занятий) и поделятся со студентами самой актуальной и релевантной информацией в области разработки и оперирования игр для РС, мобильных устройств и консолей. Планируем, что лучшие студенты будут проходить практику в наших компаниях» , — добавили партнеры программы.

Программа «Информационные системы и технологии в игровой индустрии» доступна не только гражданам Беларуси, но и абитуриентам из других стран, в том числе из России. Стоимость обучения — 3300 долларов в год. Подробнее о курсе вы можете узнать на сайте университета БГУИР.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь