08 июля 2015Кино
Обновлено 17.05.2023

Историческую достоверность фильма «Двадцать восемь панфиловцев» поставили под сомнение


Режиссер Ким Дружинин и продюсер Андрей Шальопа в июне завершили первый этап съемок художественного фильма « Двадцать восемь панфиловцев », повествующего о подвиге 28 бойцов при обороне Москвы в 1941 году. Еще до выхода на большие экраны на картину обрушилась критика: якобы фильм нельзя считать исторически достоверным.

После обращения множества людей Государственный архив России поместил на официальном сайте справку-доклад главного военного прокурора Н. Афанасьева «О 28 панфиловцах», составленную после расследования Главной военной прокуратуры в 1948 году. Согласно докладу, подвиг бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием Ивана Панфилова — выдумка военных корреспондентов.

После публикации этой информации продюсер фильма Андрей Шальопа сообщил порталу ivi.ru, что документ лишь подтверждает подвиг, поскольку в нем сказано, что бой действительно был и все 28 фамилий настоящие.«Лично я сомневаться в доблести названных бойцов оснований не вижу. Не говоря уже о том, что подавляющее большинство из них геройски погибли» , — сказал Андрей Шальопа. Он отметил, что в подвигах народа заключен нравственный потенциал, а на примерах таких поступков воспитывается будущее поколение.«Пытаться развенчивать национальные подвиги можно лишь для того, чтобы ослабить нравственные опоры народа. Едва ли этому можно придумать благородный мотив» , — добавил он.

Фильм « Двадцать восемь панфиловцев » выйдет в прокат осенью нынешнего года. На его создание собрали более тридцать миллионов долларов на Boomstarter. Вдобавок съемки картины финансирует Министерство культуры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь