Японские журналисты сравнили Konami с тюрьмой

Крупное японское финансовое издание Nikkei опубликовало большую статью о положении дел в Konami. И самое интересное в ней вовсе не то, что в апреле этого года бюджет Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain составлял аж 80 миллионов долларов. Нет, куда занимательнее рассказ о рабочих буднях сотрудников компании. Журналисты сравнили работу в Konami с тюремным заключением. И вот почему.
У каждого сотрудника есть специальная карточка, по которой можно отслеживать его передвижение по зданию. Стоит задержаться на обеде, и вас пожурят на глазах у остальных. К тому же повсюду установлены видеокамеры — Большой Брат не дремлет.
Konami следит за тем, чтобы каждый сотрудник работал с как можно более полной отдачей. Если кого-то считают бесполезным, его переназначают на другую работу, а она может быть далека от идеала. Например, сборщик игровых автоматов патинко или уборщик в корпоративном фитнес-клубе. И касается это не только новичков, но и опытных сотрудников.
Доходило даже до того, что одного работника наказали за «лайк» в Facebook под публикацией бывшего коллеги, который рассказал, что нашел новую работу.
Как вам такие условия труда?