06 августа 2015Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Lexus представила свой прототип ховерборда


Будущее, каким его представлял Роберт Земекис в фильме « Назад в будущее 2 », уже близко: Lexus показала прототип своего собственного ховерборда в действии.

Доска выглядит очень впечатляюще. Ее верхняя часть выполнена из бамбука, остальное из углепластика (но даже при этом она весит как велосипед — 11,5 кг). От ховерборда постоянно поднимается пар — это работает система охлаждения жидким азотом.

Lexus представила свой прототип ховерборда - фото 1
Lexus представила свой прототип ховерборда - фото 2
Lexus представила свой прототип ховерборда - фото 3
Lexus представила свой прототип ховерборда - фото 4

Логичный вопрос: а что там вообще охлаждать? Прямо под бамбуковой декой спрятаны криокамеры со сверхпроводниками, и, пока температура в них не поднимается выше -197 градусов, ховерборд может парить над поверхностью.

И только когда речь идет о поверхности, открывается главный недостаток изобретения — ховерборд Lexus может летать только над особыми магнитами. Для испытания устройства в Барселоне соорудили скейтпарк, под которым уложили двести метров магнитного полотна. Благодаря силе магнитов ховерборд может летать и над водой.

Lexus представила свой прототип ховерборда - фото 5
Lexus представила свой прототип ховерборда - фото 6
Lexus представила свой прототип ховерборда - фото 7

Впрочем, даже если вы готовы съездить в Барселону, в ближайшее время у вас вряд ли получится покататься на настоящем ховерборде. Летающая доска существует в единственном экземпляре, а запускать серийное производство Lexus по понятным причинам не планирует.

Остается только позавидовать профессиональному скейтбордисту Россу Макгурану, которого пригласили испытать устройство, чтобы записать промо-видео, и надеяться на светлое будущее.

Lexus представила свой прототип ховерборда - фото 8
Lexus представила свой прототип ховерборда - фото 9
Lexus представила свой прототип ховерборда - фото 10
Lexus представила свой прототип ховерборда - фото 11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь