31 августа 2015Кино
Обновлено 17.05.2023

Умер Уэс Крэйвен, режиссер «Крика» и «Кошмара на улице Вязов»


Вчера после долгой борьбы с раком мозга ушел из жизни известный режиссер и мастер хорроров Уэс Крэйвен. Ему было 76 лет.

Крэйвен знаком зрителям по культовым сериям « Последний дом слева », « Крик » и « Кошмар на улице Вязов ». « Последний дом слева » вышел в 1972 году и стал дебютным хоррором режиссера. Публика и критики хорошо приняли фильм, но многим не давали покоя сцены насилия. Некоторые даже крали копии картины из кинотеатров и сжигали их. Из-за этих сцен в Великобритании фильм находился под запретом вплоть до 2002 года.

Умер Уэс Крэйвен, режиссер «Крика» и «Кошмара на улице Вязов» - фото 1

В 1984 году Крэйвен снял первую часть « Кошмара на улице Вязов », где сыграл свою первую роль Джонни Депп. Идея фильма пришла режиссеру в голову после прочтения газетной заметки о группе молодых камбоджийцев, умерших от жутких ночных кошмаров, — они старались не спать, но в конце концов все же засыпали и с душераздирающими криками умирали от сердечного приступа. Сценарий фильма был готов уже в 1981 году, но ни одна кинокомпания не рисковала браться за съемки.

Умер Уэс Крэйвен, режиссер «Крика» и «Кошмара на улице Вязов» - фото 2

Не меньший успех ждал серию « Крик » про маньяка в маске — первый фильм, вышедший в 1996 году, собрал в прокате 173 миллиона долларов при бюджете в 14 миллионов.

Впрочем, Крэйвен снимал не только ужастики. После второго « Крика » он попробовал себя в жанре мелодрамы в картине « Музыка сердца » с Мэрил Стрип, а позже участвовал в работе над сборником новелл « Париж, я люблю тебя ».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь