10 сентября 2015Железные новости
Обновлено 17.05.2023

Итоги конференции Apple: iPhone 6S, iPad Pro и обновленный Apple TV


Вчера Apple провела пресс-конференцию, на которой показала новые приложения для «умных» часов, обновленный Apple TV и 12,9-дюймовый iPad Pro. Но главным событием стала презентация следующих версий iPhone6S и 6S Plus.

Конференция началась с презентации новых приложений для Apple Watch. Больше всего внимания уделили AirStrip — программе, способной на ходу измерять частоту сердцебиения и уровень сахара в крови. Представили и новые модные ремешки от фирмы Hermes. Назвали дату выхода watchOS 2 — 16 сентября.

О наших впечатлениях от Apple Watch можно прочитать в отдельном материале.

Итоги конференции Apple: iPhone 6S, iPad Pro и обновленный Apple TV - фото 1

От часов плавно перешли к новому iPad с лаконичной приставкой Pro в названии. С ходу объявили о размере дисплея — 12,9 дюйма, и количестве пикселей — 5,6 миллионов. Самый продвинутый экран за всю историю компании, если верить выступавшим.

Планшет будет работать на базе процессора A9X , который в 1,8 раза быстрее A8X из iPad Air 2. В числе других преимуществ — десять часов работы без подзарядки и четыре динамика, громкость которых меняется в зависимости от того, как пользователь держит устройство. iPad Pro толщиной 6,9 миллиметра будет немногим тяжелее, чем самый первый планшет от Apple — 712 граммов.

Итоги конференции Apple: iPhone 6S, iPad Pro и обновленный Apple TV - фото 2
Итоги конференции Apple: iPhone 6S, iPad Pro и обновленный Apple TV - фото 3

Из дополнительных аксессуаров представили клавиатуру, без особых усилий «цепляющуюся» к планшету, и Pencil — стилус, который, по всей видимости, будет полезен художникам и дизайнерам: «карандаш» распознает мельчайшую разницу в нажатии. Стереть написанное можно пальцем.

iPad Pro появится в продаже в ноябре и будет стоить от 799 до 1079 долларов. Стилус с клавиатурой придется докупать отдельно, цена вопроса — 99 и 169 долларов соответственно. Вообще, появление таких аксессуаров несколько удивляет, ведь в свое время Apple была одной из первых, кто отказался от вспомогательных устройств ввода. А теперь все возвращается на круги своя.

Под аплодисменты объявили о расширении функционала телевизионной приставки Apple TV. Во-первых, будут поддерживаться сервисы iTunes , Netflix , Hulu , HBO и Showtime. Во-вторых, с помощью приставки на телевизоре можно играть в игры.

На сцену вышли сотрудники студии Harmonix , занимавшиеся Rock Band и Guitar Hero. Они представили Beat Sports — сборник семейных музыкальных ритмических игр. Кроме того, на приставке появятся Guitar Hero Live , Disney Infinity 3.0 и Transistor. А во время демонстрации особой версии Crossy Road для Apple TV стало известно, что в игре появится кооператив.

По первым впечатлениям все это похоже на Nintendo Wii.

Итоги конференции Apple: iPhone 6S, iPad Pro и обновленный Apple TV - фото 4
Итоги конференции Apple: iPhone 6S, iPad Pro и обновленный Apple TV - фото 5
Итоги конференции Apple: iPhone 6S, iPad Pro и обновленный Apple TV - фото 6
Итоги конференции Apple: iPhone 6S, iPad Pro и обновленный Apple TV - фото 7

Скажем пару слов о пульте и голосовом помощнике Siri. На джойстике будет сенсорная панель, которая поможет в навигации по меню приставки. Ту же функцию возьмет на себя и Siri. Прослушали последние 15 секунд диалога в фильме? Просто произнесите «Что они сказали?», и голосовой помощник отмотает назад.

Стоимость приставки будет зависеть от объема внутренней памяти: версию на 32 гигабайта отдадут за 149 долларов, на 64 гигабайта — за 199 долларов. В продаже — с конца октября.

После сообщения о стоимости Apple TV на сцену неожиданно вышли представители Microsoft и заявили, что отныне на планшетах от Apple появятся официальные Word и Excel. Следом сотрудники Adobe представили приложение Fix для обработки фотографий. А еще Apple выпустит Android -приложение для переноса данных на iPhone с конкурирующей операционки. И да, это выглядит именно так, как звучит.

Закончив с телевидением и бесконечными приложениями, Apple добралась до новых iPhone6S и 6S Plus. Удивить никого не удалось: все технические характеристики утекли в сеть за несколько дней до презентации. Подтвердились все основные слухи: от улучшенной камеры с разрешением 12 мегапикселей до версии смартфона с розовым корпусом. Фронтальная камера рассчитана на пять мегапикселей. Об этом сообщили, когда зашел разговор о новой функции Retina Flash — вспышке экраном для съемки фото. Дисплей при этом сверкает настолько ярко, что, кажется, должен заставить невольно моргнуть. Любопытно проверить на практике.

Итоги конференции Apple: iPhone 6S, iPad Pro и обновленный Apple TV - фото 8

Крышка новых iPhone будет состоять из сплава алюминия, который используют в космической индустрии. Поверх экрана — не сапфировое стекло, а покрытие с «двойным ионным обменом», которое прочнее обычного стекла. Внутри новых iPhone — чип А9 , который на 70% быстрее, чем тот, что используется в iPhone 6.

Среди новых технологий отметим 3D Touch и Live Photos. Первое развивает идеи Force Touch , который используется сейчас на Apple Watch. В зависимости от силы нажатия будет различаться выполняемое на экране смартфона действие. Простое нажатие подразумевает обычный щелчок, длительное вызывает контекстное меню, а «продавливание» используется для завершения тех или иных действий.

Итоги конференции Apple: iPhone 6S, iPad Pro и обновленный Apple TV - фото 9
Итоги конференции Apple: iPhone 6S, iPad Pro и обновленный Apple TV - фото 10

Live Photos позволяет делать короткие ролики, записывая череду фотографий на видео. Каждый снимок — одно мгновение, которое можно просмотреть отдельно. Из таких мелких кусочков и монтируется будущий ролик. Ближайшая аналогия — GIF-файл.

В завершение презентации Apple озвучила стоимость новых iPhone. Версия 6S будет стоить от 649 долларов, а 6S Plus — от 749 долларов. Сделать предварительный заказ можно будет с 12 сентября, а продажи начнутся 25-го. Однако до России новые смартфоны доберутся лишь «до конца года».

Финальным аккордом мероприятия стало выступление группы One Republic.

Итоги конференции Apple: iPhone 6S, iPad Pro и обновленный Apple TV - фото 11
Итоги конференции Apple: iPhone 6S, iPad Pro и обновленный Apple TV - фото 12
Итоги конференции Apple: iPhone 6S, iPad Pro и обновленный Apple TV - фото 13
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь