17 декабря 2015Железные новости
Обновлено 17.05.2023

Хакер сделал самоуправляемый автомобиль за месяц


Хакер Джордж Хотц, известный как первый человек, которому удалось взломать iPhone , разработал автопилот для автомобиля. На создание системы, состоящей из мини-компьютера Intel NUC , двух GPS-модулей, лазерного радара и шести камер, у него ушел один месяц.

Хотц заявил, что написанное им программное обеспечение использует технологии самообучения. Программа отслеживает все действия водителя, наблюдает за его реакцией на дорожные ситуации и анализирует происходящее. Через несколько недель такого обучения автопилот умел выполнять ускорение и торможение, контролировать руль и держаться середины ряда. На все про все хакер потратил полсотни тысяч долларов, тридцать из которых ушло на покупку автомобиля Acura ILX.

Хакер сделал самоуправляемый автомобиль за месяц - фото 1
Хакер сделал самоуправляемый автомобиль за месяц - фото 2

Когда Хотцу удастся получить полностью работоспособную систему, он собирается продавать ее автопроизводителям и всем желающим для самостоятельной установки. Цена одного комплекта с учетом ПО составит тысячу долларов.

Компания Tesla уже выразила сомнения по поводу того, что разработчик в одиночку может сделать то, над чем крупные компании работают много лет. Кстати, Илон Маск приглашал Хотца работать над созданием автопилота в Tesla, однако хакер отказался.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь