18 декабря 2015Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Американская компания обвинила «Яндекс» в нарушении патента


Американская компания Fellowship Filtering Technologies подала иск в адрес «Яндекса» в один из окружных судов штата Техас, обвиняя российский поисковик в нарушении патента. В иске указано требование возместить нанесенный ущерб, размер которого не сообщается, и обязать «Яндекс» выплачивать отчисления за дальнейшее использование технологии.

Патент 5884282 был зарегистрирован на совладельца Fellowship Filtering Technologies Гэри Робинсона в 1999 году. Он описывает систему автоматической фильтрации, собирающую информацию о поведении пользователей и выдающую индивидуальные рекомендации на основе их предпочтений. Одновременно американская компания подала такой же иск в адрес китайского интернет-магазина Alibaba.

Судя по всему, у Fellowship Filtering Technologies богатый опыт подобных разбирательств: летом компания обвинила в нарушении вышеописанного патента Salesforce.com , Cloudera , NetSuite , Oracle America , Callidus Software , SAP America , TIBCO Software , IBM , eHarmony , IAC/InterActiveCorp , Open Text , Hewlett-Packard , Adobe Systems и Baidu. Большая часть исков была отозвана в порядке досудебного урегулирования конфликта между сторонами, а рассмотрение дела в отношении Adobe Systems и Baidu еще не закончено.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь