11 февраля 2016
Обновлено 17.05.2023

Россия хочет контролировать интернет-трафик на территории страны


Минкомсвязи разработало законопроект о государственном контроле над маршрутами интернет-трафика на территории России. Ведомство предлагает создать систему, которая сможет отслеживать «использование ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)». Кроме того, она позволит создать общий реестр адресов рунета и следить за работой критически важных элементов его инфраструктуры.

Законопроект предполагает усиление контроля над трансграничными каналами связи. Министерство предлагает разрешить организацию международных каналов лишь тем компаниям, у которых есть соответствующая лицензия.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что эти меры позволят понять, как работает российский сегмент интернета, и обезопасить его от внешних угроз. Информация о маршрутах трафика даст возможность создать резервные каналы, которые улучшат связность сети и обезопасят страну от внешнего отключения от интернета. При этом сами передаваемые данные контролировать не планируется, поскольку это уже делается через операторов связи.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь