Desert Bus: как два иллюзиониста возрождают самую скучную игру в мире

Конференцию DICE Summit, прошедшую неделю назад в Лас-Вегасе, глава Gearbox Software Рэнди Питчфорд открыл вместе с известным иллюзионистом и комедиантом Пенном Джиллеттом.
Джиллетт заявил, что видеоигры — это искусство, и провел параллели с рок-н-роллом 1970-х и даже Шекспиром. По его словам, известному драматургу не давали работать в Лондоне такие же люди, как те, кто сейчас выступает против игр. « Двадцать первый век на дворе, перестаньте нападать на художников! » — сказал Пенн. Он отметил сходство между играми и иллюзионизмом: в обоих случаях важно, чтобы « человек совершенно свободно делал выбор » и видел его последствия, а не ловкость рук или игровую механику.
« В искусстве мы часто встречаемся с ужасными вещами, но мы встречаемся с ними в безопасной обстановке. Искусство не приветствует смерть и боль, а радуется молодости и жизни. Смерть неизбежна. Боль неизбежна. Мы не можем с ними бороться в реальности. А в искусстве можем », — добавил Пенн.

►Пенн Джиллетт на DICE Summit.
Как объяснил Питчфорд в подкасте Polygon, они давние друзья, и Джиллетт время от времени предлагает ему идеи. « А пару лет назад мы решили, что надо вместе затеять какой-нибудь проект, и наше сотрудничество перешло на новый уровень », — сказал глава Gearbox.
Пенн Джиллетт приложил руку к созданию игр еще в девяностых: в 1995-м на консоли Sega CD должна была выйти Penn & Teller’s Smoke and Mirrors, компиляция шутливых мини-игр, придуманных Пенном и его напарником Теллером. Самой яркой частью была мини-игра Desert Bus , в которой игрок должен был управлять автобусом, едущим из города Тусон, штат Аризона, в Лас-Вегас. Дорога между двумя городами прямая, весь путь занимает восемь часов, игру нельзя поставить на паузу, а автобус постоянно сносит вправо, и если зазеваться, то он забуксует на обочине, и эвакуатор (так же медленно) вернет его назад в Тусон.
« Она должна была стать худшей игрой в мире , — объяснил Рэнди Питчфорд. — Вся суть Desert Bus — в том, что она скучная. Это было политическое утверждение: в то время многие, например Хиллари Клинтон, выступали против игр, поэтому они придумали игру про реальную жизнь, про водителя автобуса, который восемь часов едет через пустыню, и ничего не происходит».


►Оцифрованные Пенн и Теллер в Smoke and Mirrors.
Penn &Teller’ s Smoke and Mirrors так официально и не вышла. Как объяснил Теллер, « когда разработка закончилась, Sega CD уже сошла с дистанции, и мы не смогли никого найти, кто захотел бы выпустить игру ». Тем не менее о Desert Bus уже знали, и в 2007-м группа энтузиастов решила устроить стрим игры со сбором пожертвований на благотворительность. С тех пор Desert Bus for Hope проходит каждый год, и сумма собранных средств уже составляет несколько миллионов долларов. В 2011-м Desert Bus была выпущена на **iOS**и Android, и выручка от ее продаж тоже пошла на благотворительность.

►Рэнди Питчфорд.
По словам Питчфорда, Пенн Джилетт недавно проболтался, что работает над ремейком Deser t Bus , поэтому скрывать это больше нет смысла. Пенн, далекий от игровой индустрии, признался, что не был готов к тому, насколько любая случайная фраза о какой-нибудь игре подхватывается и тиражируется профильной прессой. По его словам, если бы Джонни Депп сказал что-нибудь о некоем фильме, это и то вызвало бы меньший резонанс.
Новая версия Desert Bus будет поддерживать VR — во имя полного погружения в навевающую уныние рутину.