17 марта 2016Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Sony и Oculus обсудили VR-шлемы друг друга


В разговоре с Verge глава SCE Worldwide Studios Сюхэй Ёсида заявил, что очень рад выходу конкурентов PlayStation VR.

« HTC Vive очень хорош, и для него выйдет множество отличных игр. А очень скоро появится Oculus , и это вдохновит разработчиков, киноделов и всевозможные стартапы на использование VR. Это все нам поможет.Мы часть этого движения и чувствуем большую ответственность за свою работу ». Как объяснил Ёсида, чем больше людей приобщится к VR, тем лучше для всех компаний, работающих с виртуальной реальностью.

Ёсида сказал, что Sony не старается заглядывать далеко в будущее и стремится в первую очередь угодить владельцам PS4.

Sony и Oculus обсудили VR-шлемы друг друга - фото 1

►Сюхэй Ёсида в шлеме PlayStation VR.

С PlayStation VR используются контроллеры PS Move. « Мы решили не менять его дизайн, потому что он и так функционален , — заявил Ёсида. — PS Move опередил свое время. Он, по сути, был контроллером для VR; мы называли его motion-контроллером, но уже в то время его отличала возможность точно отслеживать положение в пространстве, а это главное, что требуется от контроллеров для VR ».

Ключевым преимуществом PlayStation VR можно назвать цену: $399 против $599 у Oculus Rift и $799 у Vive. Основатель Oculus Палмер Лаки заявил в интервью GameSpot, что его шлем более качественный, а разница в цене не такая уж большая. « Мы продаем его за $599 с контроллером, пультом и парой игр. А если сложить стоимость камеры, контроллера и шлема PlayStation VR , выйдет, что цены довольно близки. Да, их продукт дешевле, но я думаю, что это хорошая цена, а они молодцы, что смогли ее добиться. Это явно было для них приоритетом», — сказал Лаки.

Sony и Oculus обсудили VR-шлемы друг друга - фото 2

►Палмер Лаки в шлеме Oculus Rift.

По словам Лаки, рынки Oculus и PlayStation VR почти не пересекаются. « _Не думаю, что так уж много PC-игроков возьмут сразу PlayStation и PlayStation _ VR. И не думаю, что многие владельцы PlayStation захотят взять Rift и мощный компьютер», — добавил Лаки.

Исполнительный вице-президент PlayStation Масаясу Ито согласен с Лаки в его оценке. « Если говорить про потолок качества, да, стоит признать, что у Oculus будет VR получше, — сказал Ито в разговоре с Polygon. — Однако он требует очень дорогого и очень производительного компьютера. Главное преимущество нашего шлема — то, что он работает с PS4. Он предназначен для повседневного использования, поэтому с ним должно быть легко управляться, и он должен быть доступен. Он рассчитан не на владельцев топовых PC , а на массовый рынок». По словам Ито, компания извлекла уроки из не самого удачного начала продаж PS3 , стоимость которой составляла тогда $599.

При этом, как объяснил вице-президент SCEA по отношениям с разработчиками и издателями Адам Бойес, Sony не будет терять деньги на продажах шлема.

« Наша цена не опиралась на цены других компаний. Нам, безусловно, надо зарабатывать на продажах шлема, но мы достаточно долго находимся на рынке электроники и умеем находить высококачественные детали », — сказал он. По его словам, все устройства Sony со времен PS4 приносили компании прибыль. А вот Oculus Rift , по словам самого Палмера Лаки, будет для компании убыточным.

Sony и Oculus обсудили VR-шлемы друг друга - фото 3

PlayStation VR.

Выход PlayStation VR в России состоится одновременно с мировым релизом в октябре. Цена шлема в европейском регионе составляет 399 евро.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь