08 апреля 2016Железные новости
Обновлено 17.05.2023

Мультикоптер Volocopter VC200 совершил первый полет


Компания e-volo провела тестовый пилотируемый полет 18-роторного мультикоптера Volocopter VC200. Во время испытаний аппарат поднялся на высоту порядка 20 метров и передвигался со скоростью 25 км/ч. В дальнейших испытаниях разработчики планируют протестировать мультикоптер на максимальной скорости 100 км/ч. Если все проверки пройдут успешно, у Volocopter VC200 есть хорошие шансы стать первым пассажирским мультикоптером, который поступит в продажу.

Максимально допустимая взлетная масса мультикоптера составляет 450 кг, потолок — 2 км. Летательный аппарат способен нести на борту двух человек и провести в воздухе около 30 минут. Впрочем, к началу запуска в производство e-volo планирует увеличить время полета. Для вращения винтов используются электродвигатели, а с учетом их количества отказ даже нескольких агрегатов не должен привести к падению.

Предполагается, что стоимость серийной модели Volocopter VC200 составит 340 тыс. долларов. Правда, такая цена может заставить потенциальных покупателей задуматься, а не купить ли куда более привычный вертолет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь