26 апреля 2016Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Пять игр о Чернобыле — к 30-летию аварии на ЧАЭС


Сегодня исполняется тридцать лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году взорвался четвертый энергоблок станции, а в воздух попало большое количество радиоактивных веществ.

Авария считается одной из крупнейших техногенных катастроф, поэтому не удивительно, что за три десятилетия появилось множество книг, фильмов, сериалов и, конечно же, игр, посвященных если на самой трагедии, то ее последствиям. Мы решили вспомнить пять заметных проектов о Чернобыле и Припяти.

Серия S.T.A.L.K.E.R.

Игры серии S.T.A.L.K.E.R. от студии GSC Game World — первое, что приходит на ум, когда речь заходит о катастрофе на Чернобыльской АЭС. Игроки оказывались в так называемой Зоне. После инцидента здесь стали появляться смертельные аномалии и ценные артефакты с уникальными свойствами.

Военные огородили территорию Зоны, однако это не остановило сталкеров, которые старались проникнуть туда с целью наживы. Главный герой «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля» , первой части в серии игр, — один из таких смельчаков. Ему предстояло найти дорогу к центру Зоны и разгадать ее тайны.

Пять игр о Чернобыле — к 30-летию аварии на ЧАЭС - фото 1
Пять игр о Чернобыле — к 30-летию аварии на ЧАЭС - фото 2

Call of Duty 4: Modern Warfare

Через полчаса после начала второго акта Call of Duty 4: Modern Warfare игроков закидывали на пятнадцать лет назад, в воспоминания капитана Прайса. Еще молодым оперативником британского спецотряда SAS ему довелось побывать в Припяти. Во время этой миссии игроки прятались от врагов в высокой траве, с огромного расстояния стреляли из снайперской винтовки и убегали от врагов по улицам опустевшего города.

Пять игр о Чернобыле — к 30-летию аварии на ЧАЭС - фото 3
Пять игр о Чернобыле — к 30-летию аварии на ЧАЭС - фото 4

Chernobyl: Terrorist Attack

Вдохновленные успехом S.T.A.L.K.E.R. , разработчики из студии Play Publishing в 2011 году выпустили шутер Chernobyl: Terrorist Attack. По сюжету террористы захватили АЭС и грозились ее взорвать. На борьбу с толпой вооруженных бандитов отправили Юрия — солдата, которому предстояло в одиночку решить все проблемы.

Пять игр о Чернобыле — к 30-летию аварии на ЧАЭС - фото 5
Пять игр о Чернобыле — к 30-летию аварии на ЧАЭС - фото 6

Counter-Strike: Global Offensivе

Побывать в Припяти могут и поклонники Counter-Strike: Global Offensivе. Для этого нужно лишь сыграть на карте Cache, действие которой происходит неподалеку от Чернобыльской АЭС. Задача террористов — взорвать тайники с оружием, а спецназовцев — предотвратить взрыв или ликвидировать всех преступников.

Пять игр о Чернобыле — к 30-летию аварии на ЧАЭС - фото 7
Пять игр о Чернобыле — к 30-летию аварии на ЧАЭС - фото 8

Chernobyl VR Project

Студия The Farm 51 и вовсе решила создать игру — виртуальную экскурсию по Чернобылю и Припяти; проект назвали Chernobyl VR Project. Если вы давно хотели там побывать, но боялись радиации, это отличный шанс наверстать упущенное. Игра выйдет на Oculus Rift , PlayStation VR , HTC Vive и Samsung Gear VR в этом году.

Панорамный режим в сервисе «Google.Карты»

Наконец, буквально сегодня появился еще один способ прогуляться по Чернобылю и Припяти, не вставая из-за компьютера. Используя панорамный режим сервиса «Google.Карты» , можно совершить экскурсию по главным «достопримечательностям» тех мест. Среди них колесо обозрения и дворец культуры «Энергетик» в Припяти, городские окраины и сама АЭС.

Пять игр о Чернобыле — к 30-летию аварии на ЧАЭС - фото 9
Пять игр о Чернобыле — к 30-летию аварии на ЧАЭС - фото 10

А какие еще игры об одной из крупнейших техногенных катастроф вы вспомнили? Делитесь своим мнением в комментариях к заметке!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь