27 мая 2016Железные новости
Обновлено 17.05.2023

«Лаборатория Касперского» не советует заряжать смартфон от ПК


«Лаборатория Касперского» установила, что подключение смартфона к компьютеру для зарядки аккумулятора может быть небезопасным. В этом случае вредоносное программное обеспечение может получить полный доступ к мобильному устройству и хранящимся на нем данным.

При подключении смартфона к ПК устройства обмениваются данными, набор которых зависит от операционной системы, производителя гаджета и его прошивки. Идентификация смартфона позволяет определить характерные для него уязвимости и запустить одну из команд модема, выполняющую перезагрузку гаджета в режиме обновления прошивки. В ходе этих действий на смартфон может быть установлено вредоносное ПО.

«Лаборатория Касперского» не советует заряжать смартфон от ПК - фото 1

Стоит отметить, что специалисты «Лаборатории Касперского» стали не первыми, кто смог выявить эту угрозу. Проблема обсуждалась еще в 2014 году на конференции Black Hat, однако с тех пор так и не была решена.

Чтобы защититься от этой угрозы, эксперты рекомендуют подключать смартфоны только к проверенным компьютерам. Кроме того, можно использовать шифрование данных и отключать смартфон на время зарядки от ПК.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь