21 июня 2016Железные новости
Обновлено 17.05.2023

Microsoft назвала самый энергоэффективный браузер


Специалисты Microsoft решили проверить, как использование разных браузеров влияет на автономность ноутбуков. В тесте на самое энергоэффективное приложение участвовали Chrome , Firefox , Opera и, разумеется, Edge.

В ходе эксперимента специалисты Microsoft использовали четыре ноутбука Surface Book с операционной системой Windows 10. Первым этапом тестирования стал просмотр одинаковых видеороликов в браузере. Дольше всех проработал компьютер с Edge (07:22:07); второе и третье места заняли Opera (06:18:33) и Firefox (05:09:30), а Chrome (04:19:50) разрядил аккумулятор быстрее всех.

Microsoft назвала самый энергоэффективный браузер - фото 1

На втором этапе измерялось энергопотребление браузеров с помощью зацикленных сценариев, включающих в себя открытие новых вкладок, просмотр видео, пролистывание страниц и другие подобные операции на самых популярных сайтах — Facebook , Google , YouTube , Amazon , Wikipedia и так далее. По данным Microsoft, использование Edge позволяет увеличить время работы планшета или ноутбука на 36—53%.

Microsoft назвала самый энергоэффективный браузер - фото 2

Последний график составлен на основе данных, полученных Microsoft от миллионов компьютеров, работающих под управлением Windows 10. Что интересно, в этом случае разработчики почему-то не сравнивают Edge с Opera. Впрочем, победа Edge в этом тесте не вызывает удивления — в ином случае Microsoft вряд ли опубликовала бы результаты.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь