14 июля 2016Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

PC — самая популярная платформа среди разработчиков из Европы


Организаторы GDC Europe в преддверии очередной конференции провели опрос среди восьмисот разработчиков из Европы. Респондентам предложили назвать самые популярные среди создателей игр платформы, а также рассказать о потенциале VR-устройств и способах финансирования студий.

Так, 49% опрошенных разработчиков сказали, что предыдущая их игра вышла на PC. На мобильных устройствах свои проекты выпустили 40,5% авторов. Что касается консолей, то PS4 предпочтение отдали 17,5% разработчиков, а Xbox One — 13,6%.

PC — самая популярная платформа среди разработчиков из Европы - фото 1

В будущем эта ситуация вряд ли сильно изменится, так как большинство студий (62,8%) планируют свою следующую игру выпустить на персональных компьютерах. Мобильные устройства останутся ключевой платформой для 44,3% респондентов. А вот PS4 и Xbox One становятся популярнее среди европейских студий — на этих консолях свои следующие игры выпустят 36% и 30,3% создателей.

PC — самая популярная платформа среди разработчиков из Европы - фото 2

VR-устройства, напротив, интересуют довольно мало разработчиков. 66,3% респондентов заявили, что не создают сейчас проекты для шлемов виртуальной реальности. Среди тех студий, что все-таки решили взяться за разработку VR-игр, популярнее всего Oculus Rift (23,1%). Второе место занимает HTC Vive (22%). И только 11,8% работают с PlayStation VR.

PC — самая популярная платформа среди разработчиков из Европы - фото 3

На вопрос о финансировании большинство (57,8%) разработчиков ответили, что используют для создания проектов имеющиеся доходы компании. На свои личные доходы полагаются 32,9% разработчиков из Европы. Ну а поддержкой издательств пользуются 18,7% респондентов.

PC — самая популярная платформа среди разработчиков из Европы - фото 4

В ходе опроса также выяснилось, что краудфандинг в Европе не столь популярен, как, к примеру, в США. Лишь 5,2% опрошенных разработчиков сообщили, что их игра была профинансирована подобным образом. В то же время 28,8% планируют в будущем собрать деньги на разработку с помощью краудфандинга.

Прочитать полный отчет с результатами опроса можно на официальном сайте GDC Europe.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь