28 сентября 2016Железные новости
Обновлено 17.05.2023

Илон Маск пообещал полеты на Марс за 200 тысяч долларов


В ходе выступления на конгрессе Международной астронавтической федерации глава SpaceX Илон Маск рассказал о планах колонизации Марса и миссии Interplanetary Transport System. По его прогнозам, к 2035 году до Красной планеты можно будет долететь всего за 80 дней.

По оценке SpaceX, отправка первого человека на Марс будет стоить около 10 млрд долларов, однако в перспективе эту цифру получится уменьшить до 200 тысяч долларов, что сопоставимо с ценой дома в США. После достижения этой отметки можно будет говорить о колонизации Красной планеты: 1 млн человек можно будет переправить за 10 тысяч полетов. Снизить стоимость предлагается за счет развития технологий и использования многоразовых транспортных средств: к примеру, космические корабли смогут выдерживать 12-15 перелетов. На создание достаточно крупного поселения на соседней планете уйдет от 40 до 100 лет.

В 2018 году SpaceX планирует отправить к Марсу беспилотный космический корабль Red Dragon. После 2023 года компания запустит пассажирские перелеты в рамках миссии Interplanetary Transport System: к этому сроку SpaceX рассчитывает закончить разработку и тестирование нового корабля, ракеты и заправочного танкера.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь