07 октября 2016Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Анджей Сапковский не играет в игры серии «Ведьмак»


Знаменитый писатель Анджей Сапковский, создатель книжной серии «Ведьмак» , в интервью порталу Polityka рассказал о своем отношении к играм серии The Witcher. По словам писателя, успех игровой версии Геральта плохо сказывается на его книгах.

Анджей Сапковский вообще не играет в игры и огорчен тем, что многие считают, что его книги написаны по игре, а не наоборот. « С некоторых пор я запрещаю использовать графику из игры на обложках моих книг там, где могу это сделать. На обложке американского издания «Часа Презрения» Геральт, взятый живьем из игры, сражается с червем из «Дюны». А мне приходится объяснять, что книгу я написал двадцатью годами раньше, чем вышла игра, и что червь из «Дюны» обитает только в игре, а в книге его и на понюх не сыскать», — объясняет Сапковский.

Некогда геймерское сообщество было возмущено словами Сапковского, сказанными во время конвента Polcon : « Я знаком с немногими, кто играл в это. Я общаюсь с умными людьми ». На вопрос об этой фразе писатель сослался на условности публичного выступления и отсутствие чувства юмора у слушателей. Но сообщил, что он действительно не знаком практически ни с кем, кто бы играл в игры серии, и вообще убежден, что многие читатели интересуются игрой, но очень мало игроков интересуется книгами.

« Я не завидую успеху игры, я не боюсь, что игра выйдет на первый план, затмив меня. Это попросту невозможно. Ведьмак из моих книг — это единственный настоящий, оригинальный ведьмак, все прочее — лишь более или менее удачные адаптации со всеми недостатками адаптаций. Есть только один настоящий ведьмак. Мой. И никто у меня его не отберет », — заявил Сапковский.

Знаменитый польский писатель продолжает работать над новыми книгами, но о чем они, пан Анджей предпочитает пока не сообщать.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь