10 ноября 2016Железные новости
Обновлено 17.05.2023

У ФАС появились претензии к Microsoft


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Microsoft , обвинив компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Причиной этого стала жалоба, которую подала «Лаборатория Касперского».

«Лаборатория Касперского» обвинила Microsoft в том, что корпорация сократила время для адаптации антивирусного ПО с двух месяцев до шести дней. Такого срока явно не хватает, чтобы обеспечить совместимость приложений сторонних разработчиков с новой версией операционной системы. Как утверждает «Лаборатория Касперского», Microsoft пользуется этим для продвижения своего антивирусного продукта — Windows Defender , что в конечном итоге дает компании необоснованное преимущество над сторонними разработчиками. Перед тем как подать жалобу в ФАС, «Лаборатория Касперского» несколько месяцев вела переговоры с Microsoft, однако результатов это не принесло.

Представители Microsoft не согласились с предъявленным обвинением и отметили, что компания пока не получила уведомления ФАС.«Microsoft подтверждает свою приверженность принципам работы в соответствии с антимонопольным законодательством» , — заявили в пресс-службе компании.

Недавно ФАС оштрафовала Google на один миллион рублей за неисполнение предписания, касающегося мобильной операционной системы Android.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь