30 декабря 2016Кино
Обновлено 18.05.2023

Кинокритики назвали самые провальные фильмы года


The Hollywood Reporter назвал фильмы 2016 года, которые не стоило снимать: пока что их прокат не окупил затраты. Итоги года для многих оказались неожиданными, поскольку успех фильмам не обеспечили ни звездные актеры, ни легендарные режиссеры.

Вот четырнадцать фильмов, которые почти никто не захотел смотреть.

«Бен-Гур». Историческая эпопея Тимура Бекбамбетова принесла в мировом прокате 94 миллиона долларов. При этом затраты на ее производство оцениваются в 120 миллионов. Таким образом, прокат окупил лишь 43% вложенных средств.

Экранизацию детской сказки «Большой и добрый великан» не спасло даже культовое имя Стивена Спилберга. В мировом прокате удалось заработать 64% бюджета картины.

Эпическое историческое фэнтези «Боги Египта» окупило 53% бюджета. Режиссер Алекс Пройас утверждал, что разгромившие фильм критики « утратили вкус », но зрителей это не убедило.

В фильме «Белоснежка и охотник 2» снялись Крис Хемсворт, Шарлиз Терон, Джессика Честейн и Эмили Блант, но студия Universal зря потратилась на гонорары. Потери составили около 75 миллионов долларов, фильм окупил 71% своего бюджета.

Совместные усилия Роберта Земекиса, Бреда Питта и Марийон Котийяр позволили вернуть лишь 47% бюджета фильма «Союзники». Даже скандальный развод Питта с Анджелиной Джоли не пробудил интереса к военно-историческому боевику.

Подвиг сотрудников береговой охраны в фильме «И грянул шторм» снискал довольно неплохие отзывы критиков, но заработанные 52 миллиона не покрыли 80-миллионный бюджет. С учетом отчислений прокатным организациям студия Disney вернула лишь 33% средств. К счастью, она отыгралась на «Звездных войнах».

«Глубоководный горизонт» оказался катастрофой не только по жанру: 54% бюджета принес прокат фильма.

«Черепашки-ниндзя 2» вполне могут оказаться последней попыткой экранизации комиксов о подростках-мутантах. Paramount получила из кинотеатров 64% бюджета.

«Охотники за привидениями» возместили 80% бюджета. Надеемся, потеря 70 миллионов убедит Sony , что так делать не надо.

«Алисе в Зазеркалье» не удалось повторить фантастический успех фильма Тима Бертона «Алиса в Стране чудес». Возможно, из-за того, что накануне премьеры с грохотом прекратила существовать семья Джонни Деппа, возможно, потому что Тим Бертон на этот раз ограничился ролью продюсера. Мировой прокат обеспечил возмещение 88% бюджета фильма и поспособствовал тому, что Джонни Депп второй год подряд был назван самым переоцененным актером Голливуда. Даже при том, что его заоблачные гонорары давно остались в прошлом.

«Дивергент, глава 3: За стеной» : 81% возвращенного бюджета. И хватит о нем.

Если приключенческая драма Энга Ли «Жизнь Пи» оказалась сенсацией, то его второй фильм, «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча» , полностью провалился. В частности, из-за того, что задуманный режиссером формат подошел лишь для пяти кинотеатров в мире. Увы, гиперреализм не пошел на пользу фильму и обеспечил возврат лишь трети вложенных средств.

Проект Уоррена Битти «Правила побоку» , который он выпустил после тринадцатилетнего перерыва, вполне может стать рекордным в истории кинематографа. Его кассовые сборы составили 3,65 миллионов, это меньше процента бюджета.

Можно смело констатировать, что очередная экранизация видеоигры, «Кредо убийцы» , провалилась в «домашнем» прокате. Но для нее еще не все потеряно: остались надежды на мировой прокат. Но слабые. Чтобы возместить затраты, картине надо собрать 250 миллионов, а в наличии пока лишь 22. Предположительно, прокат покроет 60% бюджета.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь