13 января 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Opera представила экспериментальный браузер Neon


Компания Operaпредставила достаточно необычный десктопный браузер Neon , который отличается от большинства подобных приложений существенно переработанным интерфейсом. Разработчики утверждают, что это поможет пользователям сосредоточиться на контенте. В основе Opera Neon лежит движок Blink ( Chromium ) — такой же, как и в обычном браузере Opera.

Отличия Opera Neon от остальных браузеров бросаются в глаза со стартовой страницы, изобилующей круглыми пиктограммами со ссылками на популярные сайты. В левой части экрана разместилась панель с видеоплеером, галереей изображений и менеджером загрузок. Панель с открытыми вкладками находится в правой части экрана; при этом наиболее часто используемые вкладки будут автоматически подниматься наверх, а редко используемые — опускаться вниз. Также на экране присутствует поисково-адресная строка, поддерживающая технологию OpenSearch.

Opera представила экспериментальный браузер Neon - фото 1
Opera представила экспериментальный браузер Neon - фото 2

Браузер позволяет выносить видео за пределы окна, делать скриншоты любой части веб-страницы и сохранять их в галерее, а также разделять экран на части и работать с двумя открытыми страницами одновременно. В то же время у программы нет многих дополнительных функций вроде блокировщика рекламы, режима VPN или поддержки расширений.

Загрузить браузер можно на сайте компании. Скорее всего, после тестирования некоторые фишки из Opera Neon в дальнейшем появятся и в основном браузере Opera.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь