15 января 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Создатели Escape from Tarkov обещают продолжить войну с читерами


В российском онлайновом шутере Escape from Tarkov прошла первая волна санкций за нечестную игру. Это решение студия Battlestate Games объяснила стремлением помешать нечестным игрокам испортить игру другим.

Как сообщают пользователи, внутриигровые данные в настоящее время легко взламываются простыми программами наподобие ArtMoney. С другой стороны, создатели объясняют это наличием офлайновой версии, которая будет убрана на дальнейших этапах работы над игрой. К релизу также появится система античита.

Создатели Escape from Tarkov обещают продолжить войну с читерами - фото 1

« Заявления о том, что игра может быть легко взломана, делаются без точного понимания того, как функционирует проект на стадии альфа-тестирования. В данный момент в Escape from Tarkov есть офлайновый тестовый режим, который никак не “проверяется” сервером. Все обнаруженное на нем пока что сохраняется, однако этот режим будет убран в релизной версии проекта », — сообщают создатели.

Некоторые игроки утверждают, что получили бан лишь за то, что по незнанию воспользовались «накрученными» трофеями. Но пока что ни одного доказательства невиновности не предоставлено. Напротив, на опубликованном скриншоте переписки с техподдержкой видно, что за открытое тестирование уязвимостей наказания не предполагалось.

Создатели Escape from Tarkov обещают продолжить войну с читерами - фото 2

Болезненная реакция на вполне тривиальную процедуру наказания нечестных игроков вызвана прежде всего тем, что получившим доступ к альфа-тестированию действительно есть что терять. Ведь гарантированный доступ получили те, кто приобрел самый полный пакет предварительного заказа, Edge of Darkness, за 4999 рублей. Все остальные покупатели попадали в альфа-версию игры лишь по специальному приглашению разработчиков.

Создатели Escape from Tarkov обещают продолжить войну с читерами - фото 3

« Помните, что забаненные за использование читов пользователи не просто отключаются от альфы, а полностью и навсегда теряют свой аккаунт », — предупреждают представители Battlestate Games. Впрочем, по их же словам, лишились своего аккаунта всего около двадцати человек, так что термин «массовые баны» можно назвать преувеличенным. Для сравнения: за первые две недели 2017 года компания Blizzardзабанила 14 457 аккаунтов игроков Overwatch , преимущественно за использование нелицензированных сторонних программ.

« Пользователи, получившие бан, занимались не только тем, что портили игру для окружающих. Они целенаправленно вмешивались в логику игры: пытались перегружать сервера торговли, выкупать товары для создания дефицита или просто для того, чтобы они не достались другим игрокам. Такое поведение выходит за рамки тестирования и обычной этики, а также мешает другим пользователям, которые помогают разработчикам в отладке клиента и скорейшей подготовке к закрытому бета-тестированию. В общем счете под блокировку попали около двадцати человек; в ближайшее время судьба их аккаунтов будет решена командой Escape from Tarkov. Вне зависимости от вердикта мы и впредь будем жестко реагировать на попытки читерства в нашем проекте », — пояснили нам представители студии.

Ничто так не портит онлайновую игру, как использование нечестных приемов. Это могут подтвердить как те, кто сталкивался с читерами, так и те, кто сам пользовался читами: ощущения от взломанной игры совершенно другие. В случае с Escape from Tarkov все усугубляется хардкорностью игры: трофеи и товары у торговцев жестко ограничены, а в случае смерти герои теряют все свое имущество, не упрятанное в схрон. Не удивительно, что сообщество игры настроено резко отрицательно против попыток использования запрещенных приемов.

Создатели Escape from Tarkov обещают продолжить войну с читерами - фото 4

« Мы — только за честную игру! » — заявляют разработчики, и в этом мы не можем их не поддержать. Игрокам же советуем перечитывать пользовательское соглашение и помнить, что вернуть деньги за покупку наборов предварительного заказа Escape From Tarkov практически нереально. А заодно и почитать рассуждения на тему того, когда стоит покупать игры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь