17 января 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Авторы Prison Architect привлекли внимание Красного креста


Символ красного креста большинством игроков, да и не только игроков, воспринимается как нечто связанное со здоровьем и медициной. Это привело к тому, что Комитет Красного креста Великобритании обратил внимание на игру Prison Architect.

По словам основателей студии Introversion Software , им пришли письма из Красного креста. Виной тому стали красные крестики размером в пять пикселей, которыми в игре маркированы машины скорой помощи и аптечки. Представители гуманитарной организации пояснили, что использование эмблемы Красного креста вне рамок, заданных Женевской конвенцией о защите жертв войны от 12 августа 1949 года, считается преступлением.

« Причина такого строгого контроля состоит в том, что красный крест — согласованный на международном уровне символ защиты во время вооруженных конфликтов. Он используется для обеспечения безопасности раненых и больных, а также тех, кто стремится помочь им. Этот знак может спасти жизнь », — говорится в послании Красного креста. Использование красного креста в иных целях принижает значимость символа, а в некоторых случаях может быть расценено как военное преступление.

Introversion Software незамедлительно «перекрасила» свои крестики в зеленый цвет. Ранее почти так же поступили создатели Halo : красный крест на их аптечках был без шума заменен на красную букву Н, знак серии. К с лову, после очередного обновления в DOOM появились красные пилюли. Ну а Мерси из Overwatch носит на своем бедре инвертированный символ: белый крест на красном фоне.

Авторы Prison Architect привлекли внимание Красного креста - фото 1
Авторы Prison Architect привлекли внимание Красного креста - фото 2
Авторы Prison Architect привлекли внимание Красного креста - фото 3

Впрочем, красный крест и красный полумесяц в будущем может сменить нейтральный символ красного кристалла. Он используется в качестве дополнительного с 2007 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь