02 марта 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Из школы в «Джунгли»: как попасть в игровую индустрию?


В июне школьники сдадут ЕГЭ и отправятся в большую жизнь. Но куда именно? Не всегда подросток выбирает свою будущую профессию во время учебы. Зачастую они идут в первый попавшийся вуз по настоянию родителей, а потом жалеют о потерянных годах. Да и родителям не легче: как помочь чаду выбрать не только материально выгодную, но и интересную работу?

В конце февраля в стенах Национального исследовательского технологического университета МИСиС в Москве прошло мероприятие «Цифровые джунгли» , организованное компанией Digital Banana. Проводилось оно с расчетом на молодых людей, желающих связать свою жизнь с игровой индустрией, и их родителей.

Здесь присутствовали представители почти трех десятков компаний, включая Intel , Microsoft , Asus , Playrix и другие. Мероприятие было разделено на несколько тематических зон: выставка компаний, круглые столы для родителей и учителей, лекции, мастер-классы, а также турниры по шахматам и Counter-Strike: Global Offensive.

Из школы в «Джунгли»: как попасть в игровую индустрию? - фото 1

Открытый турнир по CS:GO.

Знания – это главное!

Лекционная часть «Джунглей» проводилась в три потока.

Первый поток был посвящен вопросам профориентации и подготовки к ЕГЭ. Здесь говорили о сдаче государственного экзамена, о проблемах совмещения работы и учебы, а также о том, как поддержать подростка при выборе современной профессии.

Параллельно на втором потоке представители компаний IT-отрасли читали лекции об облачных технологиях, интернете вещей и о том, как можно попасть в игровую индустрию. Были здесь и представители стартапов. Так, основатель студии MetalBear поделился опытом создания своей первой игры. Он выпустил ее в шестнадцатилетнем возрасте, и игра попала в топ App Store.

Третий поток лекций читали предприниматели «Новой школы технологий». Здесь обсуждали перспективы компьютерной индустрии: в какую сторону сейчас развиваются IT-технологии и какие профессии будут востребованы в ближайшее время и в недалеком будущем.

Из школы в «Джунгли»: как попасть в игровую индустрию? - фото 2

Тимофей Пышнов, автор мобильного приложения «Рокетбанка» , рассказывает о своем быстром старте в компании.

Пишем чат-бот и собираем компьютер

Отдельная и наиболее интересная активность на «Цифровых джунглях» — это мастер-классы. На них программисты из Microsoft учили школьников и их родителей создавать чат-ботов в Skype и Telegram , а представители «1С Битрикс» показали, как делать сайты, не имея навыков программирования.

Отдельный мастер-класс был посвящен веб-дизайну и созданию современного сайта с нуля. Из прошедших мастер-классов можно также выделить создание дополненной реальности в отечественном редакторе EV Toolbox и сборку компьютера под руководством сотрудников компании Asus.

Из школы в «Джунгли»: как попасть в игровую индустрию? - фото 3

На стенде Asus предлагали поиграть в Battlefield 1.

Инди, выставка и VR

Посетители выставки могли пообщаться с представителями компьютерных и игровых компаний в выставочной зоне, а также ознакомиться с их продукцией. Компания Asus для тестирования своих компьютеров использовала Battlefield 1. А компания Top 3D Shop дала всем желающим возможность испытать свои силы в моделировании: создать собственную модель и распечатать ее на 3D-принтере.

Была на «Цифровых джунглях» и небольшая инди-секция.

Маленькая студия Armatur Games представила свой проект Breath of Winter. События игры происходят в нордическом мире, где игроку предстоит копить ресурсы летом и расходовать их зимой. Примечательно, что зима с каждым годом становится все длиннее и суровее. Игроку же предстоит не только выжить, но и выяснить, как спасти этот мир от вечного холода.

Из школы в «Джунгли»: как попасть в игровую индустрию? - фото 4

Создаем чат-бота для Skype и Telegram.

Команда Rockabit Games представила сразу два проекта. В платформере «БДД» игроку предстоит бороться с враждебными механизмами. Шутер в пластилиновом мире «Рыцарь Дюн» предлагает построить акведук для мирных жителей города, одновременно разбираясь с обитателями пластилиновой пустыни.

Из школы в «Джунгли»: как попасть в игровую индустрию? - фото 5
Из школы в «Джунгли»: как попасть в игровую индустрию? - фото 6

Платформер «БДД».

Из школы в «Джунгли»: как попасть в игровую индустрию? - фото 7
Из школы в «Джунгли»: как попасть в игровую индустрию? - фото 8

Шутер «Рыцарь Дюн».

Из мобильных проектов на мероприятии был представлен платформер OverJump , рассказывающий о том, как весело куску мыла прыгать по платформам и уворачиваться от падающих резиновых утят.

Из школы в «Джунгли»: как попасть в игровую индустрию? - фото 9

Платформер OverJump.

На специальном стенде любой желающий мог испытать устройство виртуальной реальности HTC Vive, а в турнирной зоне устроили открытый чемпионат по Counter-Strike: Global Offensive.

Из школы в «Джунгли»: как попасть в игровую индустрию? - фото 10

Планы?

Московское мероприятие посетили более тысячи человек. Сейчас организаторы готовятся к «Цифровым джунглям» в Санкт-Петербурге 19 марта. В отдаленных планах — проведение подобных ивентов в других городах России. По уверениям представителей Digital Banana , у них еще много идей, и впереди нас ждет много интересного.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь