21 марта 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Актеру Гэри Олдмену исполнилось 59 лет


Британский актер, режиссер, продюсер и музыкант Гэри Олдмен сегодня празднует свой день рождения. Ему исполнилось 59 лет, а мы вспоминаем, где вы могли его видеть. Шутка. Гэри Олдмена, конечно, можно порой не узнать (настолько он вкладывается в каждую свою роль), но забыть его невозможно.

Первой ролью, принесшей ему признание, был Сид Вишес в «Сид и Нэнси» (1986 год). Фильм прозвали «панковской версией “Ромео и Джульетты” », в США его раскритиковали за обилие нецензурной лексики, горы наркотиков, секса, насилия и «обнаженки». Но, несмотря на это или же благодаря этому фильм стал культовым, а имя Олдмена запомнили.

В 1992 году Гэри Олдмена номинировали на премию «Независимый дух» за лучшую мужскую роль. Номинацию ему принес дуэт с Тимом Ротом в фильме «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» , снятом Томом Стоппардом по собственному сценарию.

В фильме «Настоящая любовь» Тони Скотта Олдмену досталась небольшая роль сутенера. Но для «больших» актеров не бывает маленьких ролей.

В 1994 году вышел фильм Люка Бессона «Леон». В нем великолепный дуэт девочки Матильды и тихого наемного убийцы Леона мог бы легко затмить злодея, продажного полицейского, если бы компанию Жану Рено и Натали Портман не составил Гэри Олдмен.

Точно так же скромное обаяние Брюса Уиллиса и очарование Милы Йовович лишь оттенили образ главного межпланетного злодея в «Пятом элементе».

Канадская комедия «Трасса 60» стала культовой по длинному списку причин. И участие в ней Гэри Олдмена находится в самом начале этого списка.

От Карнеги в «Книге Илая» , комиссара полиции Готэма Джеймса Гордона из трилогии Кристофера Нолана, Сириуса Блэка в «Гарри Поттере» до Уинстона Черчилля и графа Дракулы — трудно сказать, какую роль не смог бы сыграть Гэри Олдмен.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь