24 марта 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Американца посадили в тюрьму за отказ расшифровать данные на диске


Бывший полицейский из Филадельфии Фрэнсис Роулз сидит в тюрьме уже семнадцать месяцев и, скорее всего, останется там еще надолго, если не согласится предоставить доступ к содержимому изъятых у него внешних жестких дисков. Полиция подозревает, что на накопителях хранятся фотографии, содержащие сцены сексуального насилия над детьми.

Дело против Фрэнсиса Роулза началось еще в 2015 году: тогда полиция изъяла у него два iPhone , Apple Mac Pro и два внешних жестких диска и получила ордер на проверку их содержимого. Однако все накопители были зашифрованы с помощью программного обеспечения Apple FileVault , а обвиняемый отказался предоставить необходимые пароли.

Через некоторое время суд обязал подозреваемого расшифровать данные, однако Фрэнсис Роулз заявил, что забыл ключи безопасности, а также сослался на право не свидетельствовать против себя. Тем не менее кое-какие улики против него все же имеются: его сестра сообщила, что видела на его компьютере изображения с детской порнографией, а эксперты нашли в памяти Mac Pro историю посещений сайтов с подобной тематикой.

В результате суд постановил оставить Фрэнсиса Роулза в тюрьме до тех пор, пока он не согласится предоставить доступ к содержимому жестких дисков.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь