31 марта 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

SpaceX успешно запустила уже летавшую первую ступень Falcon 9


Компания SpaceXвпервые осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 , первая ступень которой до этого уже побывала в космосе. Ракета успешно вывела на орбиту спутник связи SES-10 , после чего приземлилась на плавучую платформу.

«Я горжусь командой SpaceX, она открыла новую веху в истории освоения космоса. Следующая наша цель — повторный запуск в течение двадцати четырех часов» , — заявил основатель SpaceX Илон Маск.

Для запуска SpaceX выбрала первую ступень Falcon 9, которая в апреле 2016 года вывела на орбиту космический корабль Dragon и приземлилась на платформу в океане. Предполагалось, что повторный запуск носителя пройдет в мае или июне 2016 года, однако его несколько раз приходилось откладывать по техническим причинам. В итоге у SpaceX есть уже восемь использованных первых ступеней Falcon 9, совершивших успешную посадку.

Предполагается, что многократное использование самого дорогого элемента Falcon 9 позволит существенно снизить стоимость запусков, однако точные цифры компания пока не называет. Известно, что запуск новой ракеты Falcon 9 обходится в 62 миллиона долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь