07 апреля 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

CD Projekt RED объяснила, зачем потребовалась регистрация торговой марки Cyberpunk


Недавно стало известно, что польская студия CD Projekt RED зарегистрировала торговую марку Cyberpunk. Права на использование этого слова в рекламе и названиях теперь принадлежат создателям Cyberpunk 2077. Представители компании объяснили, что регистрация торговой марки не означает полного запрета на использование слова.

По словам представителей компании, в 2011 году, когда студия приобретала права на использование вселенной Cyberpunk , торговые права на слово уже были оформлены компанией R.Talsorian Games , выпускающей настольные игры по популярной вселенной. CD Projekt RED просто выкупила эти права.

В истории было много случаев, когда фирмы регистрировали торговые марки, похожие на хорошо известные бренды, а затем предлагали выкупить их за большие деньги. Если мы вдруг решим создать сиквел, всегда может найтись кто-то, кто скажет, что мы не имеем право назвать его Cyberpunk 2078 или Cyberpunk 2. Более того, если бы кто-то зарегистрировал эту марку, он мог бы вовсе запретить нам создавать продолжения и любые другие проекты со словом Cyberpunk в названии. Причина оформления торговой марки — защита от нечестных конкурентов и их противоправных действий.

CD Projekt RED

Компания уверяет, что все желающие смогут использовать слово cyberpunk в качестве названия жанра или вселенной. Даже в названиях игр, книг и фильмов может присутствовать это слово, если оно не будет порождать прямую ассоциацию с проектами CD Projekt RED.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь